Суббота, 27.04.2024, 11:04
ГИБДД г.Коркино
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Прошел четвертый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»
11:38
Прошел четвертый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

В Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга 27 и 28 сентября 2012 года прошел четвертый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», участниками которого стали представители органов государственной власти, международных организаций, общественных объединений, образовательных и научно- исследовательских  учреждений, предприятий транспортной отрасли и дорожного хозяйства, средства массовой информации стран – участниц Содружества Независимых Государств.

Цель конгресса – международное сотрудничество в сфере обмена передовыми практиками по обеспечению безопасности дорожного движения и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма.

Значительное число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей является одной из самых серьезных социально-экономических проблем в мире, оказывающих негативное влияние на демографическую ситуацию.

Челябинскую область на данном конгрессе представляли заместитель председателя комиссии по безопасности дорожного движения в Челябинской области – начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области С.В. Соколов и начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции С.В. Курышев.

С приветственным словом от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина на открытии конгресса выступила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, от лица Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева выступил Министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев.

После приветствия участников Конгресса, в рамках пленарного заседания с докладами по безопасности дорожного движения выступили представители различных институтов власти, ведомств, общественных организаций и объединений Российской Федерации, а так же стран СНГ и Евросоюза.

При проведении тематических «круглых столов» обсуждались задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в странах СНГ, эффективные стратегии создания превентивных мер для сокращения дорожно-транспортных происшествий и т.д.

В ходе дискуссии были высказаны многочисленные предложения, направленные на обеспечение безопасности детей на дорогах. Особую тревогу, по мнению участников заседания, вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Врачи и педагоги, сотрудники Госавтоинспекции отмечали многочисленные факты пренебрежения водителей к использованию детских автокресел.

На заседании было высказано предложение разработать законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности для водителей, по вине которых пострадали или погибли дети, особенно в случаях выявления у водителей алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме этого на брифингах шла речь о подготовке Федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения на 2013-2020 годы». При этом подчеркивалось, что в документе самое широкое отражение найдут вопросы разработки и использования интеллектуальных систем обеспечения дорожной безопасности.

Основной целью Конгресса стало проведение широкой дискуссии по вопросам формирования государственной политики и совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения, защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, обмен информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по повышению безопасности дорожного движения.

Участники конгресса пришли к общему мнению, что причина дорожно-транспортных происшествий – низкая культура поведения на дорогах водителей и пешеходов. И только общие усилия специалистов разных стран, будут способствовать поиску новых путей снижения аварийности на дорогах и выработке нового подхода к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения!  

По результатам проведения Конгресса разработана итоговая декларация, включающая в себя такие важнейшие пункты, как:

– достижение на пространстве СНГ к 2020 году среднеевропейского уровня обеспечения безопасности дорожного движения и сокращение смертности в дорожно-транспортных происшествиях до минимально возможного уровня;

– подготовка проекта модельного закона «О дорожном движении»;

– ускорение внедрения передовых инновационных разработок (информационно-навигационных, телекоммуникационных и интеллектуальных систем) способствующих организации дорожного движения, на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, а также для оказания помощи пострадавшим в ДТП;

– принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности дорожного движения на прилегающих к школам и детским дошкольным учреждениям территориях, а также в местах массового нахождения детей;

– разработка и утверждение профессиональных стандартов водителей по всем типам транспортных средств.

                                                          По материалам УГИБДД МВД России по Челябинской области
Просмотров: 381 | Добавил: miller74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz